trabajos

PROGRAMAS

LUAR ( presentadora )           |          Directo            |    TVG     |   Temporada 2019 / 2020

ADIVIÑA QUEN VEN ESTA NOITE   (Presentadora) | Directo   |   7Media TVG   |  Verano 2019

 

ADIVIÑA QUEN VEN ESTA TARDE   ( Reportera)     | Directo   |    7Media TVG   |  Verano 2019

 

LAND ROBER TUNAI SHOW (Sketches cómicos)     |  Directo |  Destinobergen TVG |  2017 2018 2019

ESCOLA DE HUMOR  (sketches cómicos)                |       Voz Audiovisual  TVG      |        2012

CINE

El CLUB DE LOS INCOMPRENDIDOS  |  Bambú producciones      |      Carlos Sedes    |   2014 |   Reparto

BLOCKBUSTER                                     |   DC Media                      |       Tirso Calero    |   2013  |  Principal

EL CAMINO DE LA VIDA                      |   Formato producciones  |  Breogán Riveiro    |  2008  |   Principal

TELEVISIÓN

EL DESORDEN QUE DEJAS  (serie)     |   Vacafilms Netflix   |        2020       |  Reparto

PAZO DE FAMILIA (serie)     |    CTC TVG   |   122 capítulos,  2014 - 2018    | Principal

                    -  Nominada Mejor Actriz de Reparto Premios Mestre Mateo 2017                                                               -  Nominada Mejor Actriz de Reparto Premios Mestre Mateo 2019 

MATALOBOS (serie)  |    Voz Audiovisual TVG    |   5ª Temporada  |   2012   |  Reparto

LO QUE HA LLOVIDO  (tv movie)   | GrupoGanga, Continental P. FORTA | Antonio Cuadri  2011 | Reparto

TEATRO

BÚSCASE CLOWN VELLO    |     Theodor Smeu    |     2010

 

O2, HUELLAS SIN IDENTIFICAR DE UNA TRAGEDIA GRIEGA  |    Theodor Smeu   |    2009

 

EL LIBRO DE LA SELVA (musical)     |  Barceló Producciones   |    2008

 

APRENDIENDO A GANAR AL FUEGO  |   CIA Sonrisa de Trapo     |      2008

 

LA SEÑORITA JULIA         |         Theodor Smeu      |       2008

 Formación    actoral

Diplomada en  Arte Dramático    |   Santart       |     2007 - 2010

 

Módulo 1                                |   Fernando Piernas

Creación escénica                  |   Marta Pazos

Entrenamiento actoral            |   Fernando Tato

Técnica Meisner                      |   Frank Feys (Aisge)

Interpretación                         |   Alfonso Zarauza (Aisge)

Interpretación                                |   Flor Maceiras (LAV)

Master Interpretación             |   Escuela de Ficción 2010 -11

 

Curso regular de interpretación audiovisual  |  Latuerkafilms 2011 - 2012

 

Improvisación                          |  Jorge Coira

 

Intensivo de Voz                      |  Luis Iglesia y Marisa Lois

 

Técnica vocal y voz hablada    |  Ramón Bermejo

 

Actuar sin juzgarse                  |  Macarena Pombo

 

Interpretación ante la cámara |  Nathan Carter (LAV)

 

Laboratorio de mimo              |   Fabiana Gastaldello

Interpretación audiovisual      |   Dani de la Torre

Danza clásica                          |   Escuela San Clemente

 

Esgrima y manejo de varias armas    |  Xosé Piñeiro

 Otros

IDIOMAS  |         Castellano     Gallego     Inglés

Equitación

Escupefuego

 

Danza Clásica

 

Modelo para trabajos fotográficos ( Damián Ucieda, ETC Deseño e comunicanión, Imaxina Producciones entre otros)

© 2020